#ЧЕЛОВЕК ТРУДА #СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Автор: Варвара Зенина
Новосибирская область
Русский народ не раз доказывал свою стойкость. В годы Великой Отечественной войны и сегодня, в ходе СВО, силу духа русского человека сломить невозможно. Яркий пример этого утверждения Анатолий Вячеславович Цветков – ветеран боевых действий, полковник в запасе, участник СВО и учитель основ безопасности и защиты родины новосибирской гимназии, который подробно рассказал о своей работе.
Варвара Зенина
Новосибирская область
Цветков А. В. и историческая экспозиция в караульном помещении «Пост №1»
Что для Вас быть военным, а что учителем? Как боевой опыт помогает Вам в учительстве?
Военный – это не просто человек, который носит погоны, знает команды. А это, во-первых, дисциплинированный человек, который привык выполнять задачи, которые чётко определены основными уставами. То есть, в данном случае, любая задача для военнослужащего – это конкретика, последовательность. Исходя из этого, сегодня быть учителем по этому принципу сложно. Нелегко воспринимать методики по преподаванию такого предмета, как ОБиЗР, потому что нет учебника, нет конкретики.
Изучая материал, приходится прибегать к опыту контртеррористической операции на Северном Кавказе, специальной военной операции. В частности, к ориентированию на местности, тактической медицине, знаниям вопросов техники и вооружения, современных средств БПЛА и их конструктивным особенностям.
Чему вы считаете важнее научить школьников: «разбират автомат» или не ломаться морально в экстремальной ситуации и почему?
Здесь разбирать автомат не так важно, наверное. Потому что оно придёт потом с возрастом. А вот уметь действовать и, самое главное, соблюдать последовательность в различных ситуациях, на мой взгляд, всё-таки важнее.
Сейчас, по крайней мере, я вижу, что учащиеся, особенно средней школы не готовы в различных ситуациях действовать разумно, принимать целесообразные решения. Всё происходит импульсивно и неосознанно, что может создать предпосылки усугубления ситуации.
В настоящее время проводится множество военно-патриотических мероприятий. Что Вы думаете на их счёт? Много ли школьников интересуется?
Мероприятий на самом деле очень много, но они, на мой взгляд, до конца не продуманы. Они разноплановые, требуют участия учащихся как младших школьников, так и среднего и старшего звена. Есть довольно-таки сложные вопросы, которые младшие школьники воспринимают неправильно. Надо их готовить к тому, чтобы они понимали на что направлены те или иные мероприятия, с целью оставить какой-то след, а не забыть его по окончании. Иначе они не имеют смысла. Что касается учащихся средней школы, то эта категория находятся в положении информационной уязвимости, и для них проведение таких мероприятий, как я считаю, особенно необходимо.
На сегодня, к сожалению, процент охвата учащихся в военно-патриотических мероприятиях недостаточен. По каким причинам трудно сказать. Я думаю, что в будущем охват будет больше. И сегодня мы видим на примере акции «Часовой у Знамени Победы», которая проходит в нашей школе, что седьмой класс тянется за восьмым, девятым одиннадцатым, которые выступают примером.
На мой взгляд, эти мероприятия дают определённый толчок к тому, что нельзя забывать наши истоки и давать возможность нашим врагам изменять эту историю.
Участники акции «Часовой у знамени Победы» и Цветков А. В.
После того, как вы вернулись с зоны боевых действий, поменялось ли ваше отношение к мирной жизни?
У меня поменялось немножко отношение к молодым людям, которые не до конца осознают, что происходит в нашей стране. Мне хочется им донести то горе, которое испытывают люди Курской, Белгородской области, Донецкой, Луганской, Запорожской областей, входящие в состав Российской Федерации. Отношение к русскому человеку, которое на сегодняшний день наблюдается в районе СВО. Этот негатив, предательские действия, различные подрывы, террористические акты, информационное нагнетание – создаёт впечатление, что мы идём не в то направлении. Но это неправда, и не все это понимают.
Для чего мы находимся там? Защитить русских людей, наш русский язык, нашу историю. Чтоб никто ее не переписывал и не мог сказать, что русский человек необученный, бескультурный и так далее. Поэтому все цели, которые озвучил наш президент, должны быть до конца выполнены любым путём.
И это надо донести до учащихся. К сожалению, пока не в полном объёме это удаётся сделать. Но мы работаем над этим.
И я думаю, что мы с учащимися и на уроках о важном, и на военно-патриотических мероприятиях цель поставленную выполним!
Цветков А. В. после возвращения с зоны СВО в школьном музее рассказывает о военной операции
По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.
Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.
В разных уголках её дома расставлены тряпичные обереги: у каждого — своё определённое место. Только благополучницу ставят туда, куда душа велит. Кукла-колокольчик у двери весит-красуется: чтобы люди, которые на огонёк заглядывают, только добрые вести приносили.
Валерия Минина — пилот в четвёртом поколении. Но в отличие от своего отца, деда и прадеда, которые были военными лётчиками, она управляет пассажирским самолётом Л-410 Второго Архангельского объединённого авиаотряда.
Екатерина Сумная — гордость городской больницы № 8 Челябинска. Это не лозунг из советской газеты, а чистая правда. Учиться к 90-летнему доктору наук и действующему рентгенологу мечтают попасть все местные врачи.
«Ты живешь этим, ты дышишь этим, творчество становится образом твоей жизни», — рассказывает художник Александр Пилипенко. Про уникальное творчество «мастера» и о его необычных взглядах на жизнь.
Дмитрий Хлыбов — человек, который почти не слышит мир вокруг. Зато мир слышит его. Он является самым обычным челябинским деятелем искусства, открывшим себя публике: грому аплодисментов и морю заворожённых взглядов. Хотя кое-чем он всё же отличен от остальных танцоров. Дмитрий — инвалид по слуху.