К ДРУГИМ
СТАТЬЯМ
НА ГЛАВНУЮ

#ДОБРЫЕ ДЕЛА #СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Детский оздоровительный комплекс «Зелёный огонёк» — место равных возможностей для всех

Весенняя смена в детском оздоровительном комплексе «Зелёный огонёк», куда Дарья Кондратенкова отправилась работать вожатой, началась 24 марта 2023 года. Сюда приезжают отдыхать  дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), и автор работы не знала, чего ожидать от этого приключения, длиною в 10 дней. 

Автор: Дарья Кондратенкова
г. Санкт-Петербург

Ловила себя на яркой и понятной мысли, когда ехала в лагерь, что боюсь детей с ограниченными возможностями здоровья – пальцы нервно перебирают вещицу, попавшую под руку,  а в горле нарастает ком. Логичное тому объяснение — они не такие, как остальные. Не разбираюсь в этом, не знаю, как работает система их организма, присущие реакции. 

Интересно было посмотреть на взаимодействие детей с другими отрядами. В городской суматохе инвалиды иногда вызывают у прохожих негативные эмоции: испуг, отвращение, смех, или же раздражение.

Дети ОВЗ

Первое время, когда приехала в лагерь, сковывал страх, потому что не знала, как строить работу с детьми ОВЗ — это первый опыт. В отряде собирали ребят в возрасте от 6 до 14 лет, с разными болезнями. Представить не могла, как провести отрядное дело, когда один не слышит, другой не отвечает, а третий и вовсе не понимает где он, и что делает. Игры приходилось упрощать раз в десять, чтобы каждый понял правила и сыграл. Встречи проходили на отрядном месте: холл в жилом корпусе, украшенный плакатами, рисунками детей и цветными фонариками, где стоят диваны и стулья для детей. 

Фото из группы ВК

Страх улетучился в первый же день, когда мы познакомились. Максим (имя изменено), новый восьмилетний друг, имеет проблемы с речью и  концентрацией внимания. На утренних и вечерних сборах, во время мероприятий в клубе и отрядных дел, он мог неожиданно вскочить со стула, захлопать в ладоши и закричать «Молодцы! Вперёд!» Выкрики не раздражали, не выводили на агрессию, а, наоборот, действовали положительно. Максим смотрел на окружающий мир глазами, полными восхищения и доброты, в улыбке от уха до уха читалась чистая, искренняя, детская радость, хлопки в ладоши давали невидимый заряд энергии и вдохновения.

Без новых знакомств с другими отрядами конечно же не обошлось. В клубе вели концерты со сценками, музыкальные конкурсы и интеллектуальные программы. Также дети пересекались на территории лагеря во время станционных игр и спортивных часов. Место самого частого взаимодействия — город мастеров: корпус с комнатами, в каждой из которых проводятся кружки. Хор, бисероплетение, туризм, экология — выбирай, что хочешь, узнавай новое и ищи друзей. Каждая комната украшена работами детей, фотографиями с концертов, что мотивирует работать ещё усерднее.

Вечером первого дня настал момент «огонька знакомств» — мероприятие, на котором дети сидят в кругу, пока один говорит — другой внимательно слушает. Расставила на отрядном месте стулья в круг, положила на пол яркую гирлянду и выключила свет. Ребята рассказывают о себе, увлечениях, кем бы хотели стать, когда вырастут, и так далее. Один ребёнок не усидел на месте, и ушёл в комнату; другой понимал, что не получится вести себя тихо, обратить внимание собеседника и устало поплёлся к кровати. Дети, оставшиеся сидеть в кругу до конца, покорили сердце. Видно, с какими трудностями им приходится бороться, чтобы сконцентрироваться на мысли и речи, видишь в глазах огонь желания рассказать то, что лежит на душе. Старания ребёнка приводят к результату – у него получается выговориться — и сердце переполняет счастье и радость за него. 

Фото из группы ВК

На протяжении смены предметом личной мотивации были дети, ведь так хотелось заставить их улыбаться, сделать хоть чуточку счастливее.

Родители

Специфика работы в лагере отчасти заключалась в том, что родители приезжали сюда вместе с детьми. Вожатый не берёт на себя ответственность за жизнь ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, поэтому наличие близкого человека рядом необходимо. Это кажется странным, ведь раньше с таким не сталкивалась. В отряде шестнадцать детей и двадцать родителей. Итог – тридцать шесть человек: с каждым общаешься, играешь, доносишь информацию. Иногда  семьи игнорировали наличие развлекательной программы в лагере, думали, что это санаторий. Некоторым детям не хватало сил, чтобы участвовать в развлечениях. Родители находили занятия сами: раскрашивали с ребёнком рисунки, гуляли по территории лагеря, по лесу, посещали мастер-классы.
Фото из группы ВК

Переполняет благодарность к родителям, которые старались помочь всеми силами, не давали детям скучать и с интересом приходили на мероприятия. Общение со взрослыми сложилось успешно, не произошло ни одного конфликта за смену. Родители помогали ребятам на отрядных делах, думали, какую бы невероятную сценку поставить для концерта и как сделать проект. 

Восхищаюсь этими людьми. Изо дня в день видела беспрерывную работу с непростыми детьми, уставшие глаза, когда не получается понять их, и искреннюю радость, когда наблюдаешь за участием ребёнка в конкурсах, соревнованиях, или же концертах. 

Сложности и страхи

Каждый ребёнок в отряде болеет. Шестилетняя Арина (имя изменено) глухонемая: внимание невозможно привлечь, девочка только бегала и кричала. У двенадцатилетней Маши (имя изменено) аутизм: степень стеснения не давала спокойно говорить при людях, она передавала мысли маме на ушко. У десятилетнего Дениса (имя изменено) проблемы с речью, мальчику не комфортно в шумной обстановке – его с головой накрывает чувство сильной тревоги. Каждый ребёнок индивидуален, и при этом невозможно знать информацию их особенностей до мелочей. Вожатый не несёт ответственности, но если что-то случиться, надо действовать четко и незамедлительно. 

Ближе к концу смены, в голове невольно вырисовывается анализ работы. По нынешний день воспоминания о смене отдаются в груди радостью. Невидимый барьер страха перед особенными детьми пропал, ребята и родители хотели остаться в лагере… Это вдохновляет. Люди с ограниченными возможностями здоровья, дети или взрослые, иногда не принимаются в обществе, вызывают отвращение или же испуг. В таких случаях не стоит забывать, что это не выбор, и бояться их не стоит. Никак не можешь помочь такому человеку – лучше тихо пройди мимо.

ПОНРАВИЛАСЬ РАБОТА? ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЕ!

По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.

Поделитесь этим материалом с друзьями в соцсетях:

Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.

О КОНКУРСЕ

Лучшие материалы раздела

Вера Алексеевна

В разных уголках её дома расставлены тряпичные обереги: у каждого — своё определённое место. Только благополучницу ставят туда, куда душа велит. Кукла-колокольчик у двери весит-красуется: чтобы люди, которые на огонёк заглядывают, только добрые вести приносили.

Моя работа дает крылья

Валерия Минина — пилот в четвёртом поколении. Но в отличие от своего отца, деда и прадеда, которые были военными лётчиками, она управляет пассажирским самолётом Л-410 Второго Архангельского объединённого авиаотряда.

Девушка — огонь, искры летят…

Девяностолетний доктор

Екатерина Сумная — гордость городской больницы № 8 Челябинска. Это не лозунг из советской газеты, а чистая правда. Учиться к 90-летнему доктору наук и действующему рентгенологу мечтают попасть все местные врачи.

Что у мастера в голове?

«Ты живешь этим, ты дышишь этим, творчество становится образом твоей жизни», — рассказывает художник Александр Пилипенко. Про уникальное творчество «мастера» и о его необычных взглядах на жизнь.

Танцевальный ритм в тишине

Дмитрий Хлыбов — человек, который почти не слышит мир вокруг. Зато мир слышит его. Он является самым обычным челябинским деятелем искусства, открывшим себя публике: грому аплодисментов и морю заворожённых взглядов. Хотя кое-чем он всё же отличен от остальных танцоров. Дмитрий — инвалид по слуху.