К ДРУГИМ
СТАТЬЯМ
НА ГЛАВНУЮ

#МОЛОДЫЕ ЭНТУЗИАСТЫ #ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Ароматная точка на карте: где в Крыму увидеть море лаванды

Приезжая в село Ароматное Бахчисарайского района, первое, что нужно сделать, это вдохнуть и задышать. Так в 2015 году сделала молодая пара Сергей и Даша Русаковы из Москвы: переступив порог Крыма, после безумия столицы они увидели для себя возможность обогатить ментальное здоровье. В 2017 году у них появился первый клочок земли в 2 гектара и 3 тысячи кустов лаванды. Не имея никакого агроопыта, они ввязались в эту пахучую авантюру, уйдя из рекрутинга во флористику. Сегодня здесь растут 18 сортов лаванды и лавандина, часть из которых Сергей сам селекционирует. Свое детище они назвали «Лавандовый замок».

Автор: Олеся Гончарова
г. Симферополь

Пример успешных энтузиастов

"При Советском союзе здесь было 1800 гектар шалфея, лаванды и розы, – рассказывает Сергей. – Более 30 лет поле стояло заброшенным. За это время земля очистилась и истосковалась по труду. Это уникальное место, где лаванда прекрасно себя чувствует, о чем мы можем судить, получая непревзойденные ростки и эфирные свойства. Ежедневно мы делаем 5-10 тысяч заготовочных букетов. У нас заказчики по всей России, СНГ. Более того, крымская лаванда отправляется даже в Америку. Я не считаю себя профессионалом. Всё, что здесь выросло – это хобби, построенное на моем желании и энтузиазме. Вскоре мы намерены получить статус органического хозяйства. В своем производстве мы принципиально не используем пестициды и химию. Это усложняет работу, зато отвечает нашему пониманию мира и концепции эко-культуры". 

Прогуливаясь по лавандовым полям, удивляешься, как различаются между собой ароматы. Сине-фиолетовое поле разбивает полоса белизны. И это тоже лаванда: уникальная белая. 

Белая лаванда

Тут же растут витаминные травы: лимонник, душица, чабрец, шалфей, лен. Неподалеку так называемый детский сад для лаванды: селекционируется новый сорт. Те букеты, которые собрали для перевозки на материк, сушатся в темном домике. У всего свой процесс. 

Букеты из лаванды

"Наша суперцель – создать имидж Крыма как лавандового бренда, – делятся московские энтузиасты. – Наша лаванда, в отличие от дикой, растущей в поле, может храниться и пахнуть 3 года. Поэтому работаем в нескольких направлениях: поставляем лаванду на материк, причем как сухоцветом, так и в горшке, и мечтаем создать крымский Прованс. Для этого нужно минимум 100 гектар. Во Франции тысячи ферм с 20-30 гектарами лавандовых полей. Мы только «за», чтобы рядом с нами возникали хозяйства. Мы хотим создать лавандовый кластер. Чтобы здесь развивался пеший, велосипедный, автомобильный маршруты, проводились дегустации, фотосессии, гости могли оставаться с ночевкой… В этом должно быть развитие Ароматненского поселения."

Мастер-класс по работе с серпом

Как здесь всё устроено
 В 2019 году в гости к Сергею и Дарье приехал бизнесмен Дмитрий Вишневецкий из Москвы. Увидел их «Лавандовый замок», впечатлился и понял, что эту красоту нужно развивать, доносить до людей. А для себя увидел точку входа в долгожданный винодельческий проект – вино и лаванда – что может быть лучше? Пазл сложился. Купил землю и высадил виноградные лозы. Свою винодельню он назвал «Ароматное» в честь населенного пункта. Первый урожай ожидается в 2023 году, а первое вино можно попробовать в 2024-м. 

Дмитрий Вишневецкий

В этот проект Дмитрий вложил немало средств, надеясь впоследствии получить поддержку государства.

"Я за свои средства купил поля, но в выращивании винограда нужна помощь, – говорит винодел. – Доведение 1 гектара винограда до стадии плодоношения обойдется в 4,5 млн. руб. Я посадил 2,5 гектара и потратил 10 млн. руб. Чтобы проект стал туристическим, нужно минимум 10-12 га. Но не это оказалось самым сложным в Крыму. Для бизнесменов ежедневным трудом стала работа с местным персоналом. Потому что у нас абсолютно разный подход к бизнесу. 

Вспоминают, когда засаживали поля, это вызывало большое удивление местных пастухов, которые спрашивали: «Куда ты будешь это сдавать и сколько это будет стоить? Мы тоже хотим, мы знаем, где нарезать»

Но благо Дмитрий начал работать в Крыму задолго до 2014 года, поэтому уже имел представление, как здесь всё устроено. Работа выстраивается тяжело, но отдача есть.

"Проводя лекции, обучая, объясняя цели проекта, мы сортируем и отбираем тех сотрудников, кому это реально интересно, – поясняет Дмитрий. – Здесь очень хорошие люди, которые заражаются нашей мечтой превратить село Ароматное в точку притяжения для туристов. Мы дарим новые знания, хорошую работу и когда люди это видят, восклицают: «Да ты шо!». И подтягиваются. Когда я взял на работу первого толкового паренька, выяснилось, что у него нет машины, чтобы ездить на работу. Я купил ему уазик, чтобы можно было ездить и в плохую погоду. И так с каждым выстраиваешь работу. Будто ты Илон Маск, прилетел на Марс, нашел там цивилизацию и начал развивать эту территорию. Я представляю, как непросто было здесь крымчанам выживать в украинский и переходный период. Люди привыкли не верить, жить здесь и сейчас. Мы трансформируем это сознание, убеждая, что не надо во время туристического сезона убегать на побережье. Мы будем здесь и зимой – это выгодней. А вообще, подход такой: если бы мы угнетали растения, они бы не росли. Так и с людьми. Нужно создать комфортную среду для работы. Я потихоньку раскачиваю это болотце и заставляю людей двигаться к своей цели. Я же белорус."

Лавандовый замок
 Дмитрий Вишневецкий уверен, что вином нельзя заниматься как хобби. Винодельческий проект должен быть коммерчески обоснован. А стоимость хорошей бутылки должна начинаться от 50 евро. Сегодня в «Лавандовый замок» Ароматненского поселения каждый день едут десятки туристов.

Дарья Русакова и Дмитрий Вишневецкий

"Изначально мы ориентировались на туристов с материка, но к нам приезжает и много местных жителей. Если это интересно крымчанам, значит мы делаем всё правильно, – считает Дмитрий. – Мы готовы сотрудничать с туроператорами, работать с организованными группами. У нас 1,5 часовая программа, которая включает в себя фотосессии, обучение работы с серпом, сбору лаванды. На дегустации разливаем 6 сортов «розе». Я постоянно дегустирую крымские вина, отбираю лучшие и предлагаю нашим гостям. Надеюсь, что в дальнейшем будем смаковать свое вино. Розе и лаванда – очень красивая концепция. Гостям приятно с нами общаться, узнавать о нашем пути, мы словно даем людям веру в себя лучших. И мы, в свою очередь, уважительно относимся к каждому гостю, потому что вы наши евангелисты, амбасадоры, которые несут о нас информацию дальше." 

Глядя на этих людей, на их детище, понимаешь, что никогда не знаешь, где и как к тебе придет осознание своего места. Можно не иметь достаточно опыта, навыков, главное – желание и честный подход. А еще хорошо, если у проекта есть сверхмиссия – развивать и открывать новый туристический Крым.

ПОНРАВИЛАСЬ РАБОТА? ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЕ!

По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.

Поделитесь этим материалом с друзьями в соцсетях:

Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.

О КОНКУРСЕ

Лучшие материалы раздела

Вера Алексеевна

В разных уголках её дома расставлены тряпичные обереги: у каждого — своё определённое место. Только благополучницу ставят туда, куда душа велит. Кукла-колокольчик у двери весит-красуется: чтобы люди, которые на огонёк заглядывают, только добрые вести приносили.

Моя работа дает крылья

Валерия Минина — пилот в четвёртом поколении. Но в отличие от своего отца, деда и прадеда, которые были военными лётчиками, она управляет пассажирским самолётом Л-410 Второго Архангельского объединённого авиаотряда.

Девушка — огонь, искры летят…

Девяностолетний доктор

Екатерина Сумная — гордость городской больницы № 8 Челябинска. Это не лозунг из советской газеты, а чистая правда. Учиться к 90-летнему доктору наук и действующему рентгенологу мечтают попасть все местные врачи.

Что у мастера в голове?

«Ты живешь этим, ты дышишь этим, творчество становится образом твоей жизни», — рассказывает художник Александр Пилипенко. Про уникальное творчество «мастера» и о его необычных взглядах на жизнь.

Танцевальный ритм в тишине

Дмитрий Хлыбов — человек, который почти не слышит мир вокруг. Зато мир слышит его. Он является самым обычным челябинским деятелем искусства, открывшим себя публике: грому аплодисментов и морю заворожённых взглядов. Хотя кое-чем он всё же отличен от остальных танцоров. Дмитрий — инвалид по слуху.