К ДРУГИМ
СТАТЬЯМ
НА ГЛАВНУЮ

#ПРОФЕССИОНАЛЫ #СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Я влюблен в тебя, дорога, влюблен

Автор: Ирина Матвеева
г. Новосибирск

   

Ирина Матвеева

г. Новосибирск

Почетный гражданин Железнодорожного района г. Барнаула

 

За заслуги в области транспорта, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Указом президента Российской Федерации машинист Роман Морозов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

Как и любой машинист, тот день Морозов помнит в красках:

– Это было 4 апреля 1987 года, назначение – на станцию Алейская, вес поезда – около 3000 тонн. Волнение перед стартом было жуткое, но как только состав тронулся, его как рукой сняло: нужно было максимально сконцентрироваться на управлении и смотреть вперед, стало некогда волноваться.

 

Судьба готовился для будущего труженика стальных магистралей иную судьбу – Роман Морозов рос в шахтерском городке Анжеро-Судженске. Но когда тот был еще ребенком, случилось несчастье – отец погиб в шахте. Без кормильца семье пришлось тяжело, и, не желая своим потомкам такой же судьбы, старший брат Сергей, а затем и сам Роман пошли учиться на железнодорожника.

– Помню, как еще будучи школьником, я навещал брата, работавшего помощником машиниста в локомотивном депо Рубцовск, – вспоминает собеседник. – Уже тогда я влюбился в железные дороги. Меня поразило, как один небольшой локомотив может потянуть за собой тысячи тонн грузов из одного города в другой, и всем этим процессом повелевает один человек – машинист.

В этом же депо Роман Николаевич проходил практику, а после окончания Тайгинского техникума железнодорожного транспорта поступил туда на работу. Экстерном сдал экзамены на право управления локомотивом, но в первую самостоятельную поездку отправился лишь после двух лет службы в вооруженных силах. Как и любой машинист, тот день Морозов помнит в красках:

– Это было 4 апреля 1987 года, назначение – на станцию Алейская, вес поезда – около 3000 тонн. Волнение перед стартом было жуткое, но как только состав тронулся, его как рукой сняло: нужно было максимально сконцентрироваться на управлении и смотреть вперед, стало некогда волноваться.

В году Роман Морозов перешел в маневровое движение, а с 1992 года работает «в одно лицо» – без помощника.

Железная дорога проходит в Рубцовске через весь город, мимо крупных предприятий и жилмассивов, и местные жители, для которых пути давно стали частью привычного пейзажа, зачастую забывают, какую опасность она несет. И для Романа Николаевича, долгое время работавшего здесь на маневрах, каждая явка была настоящим испытанием на прочность. Неоднократно ему приходилось применять экстренное торможение, чтобы спасти жизнь безалаберного водителя или пешехода.

– Один инцидент из 1990-х мне врезался в память особенно. Родители выпустили из виду маленьких ребятишек, которые играли прямо на насыпи, таскали воду из лужи на пути. На сигналы дети не реагировали, пришлось применить экстренное торможение. А дальше – будто в кино: тепловоз остановился буквально в паре метров от одного из малышей…

Сегодня Роман Морозов трудится уже в депо Барнаул, обслуживает пассажирское движение. Речь идет о формировании и переформировании пассажирских поездов. Эту «касту» машинистов называют среди локомотивщиков «миллиметровками». Ведь за смену им приходится десятки раз прицепляться и отцепляться от пассажирского состава, да так, чтобы «даже ложка в стакане не звякнула». В этом плане Роман Николаевич – настоящий виртуоз. Его работу пассажиры попросту не замечают, и это лучший комплимент.

К слову, «железный конь» Романа Морозова – тепловоз ТЭМ-2 №6110 – это целая миссия для него. Это один из знаменитых именных локомотивов депо Барнаул, и носит он имя бывшего работника предприятия, воина-интернационалиста Олега Алябьева, погибшего в Афганистане и посмертно награжденного орденом Красной Звезды. С 2003 года Роман Николаевич с честью несет звание старшего машиниста этого тепловоза. И для него это не просто слова – вряд ли получится во всем депо найти локомотив, который находится в лучшем техническом и культурном состоянии.

– Для меня это действительно честь. Ведь родители Олега Алябьева долгое время регулярно приходили на станцию, чтобы просто посмотреть, как работает тепловоз, названный именем их героически погибшего сына. Это налагает особую ответственность во всех смыслах.

Несколько лет назад встала дилемма: либо ставить тепловоз им. Алябьева на капитальный ремонт, либо списывать. Денег на капремонт в наличии не оказалось. Роман Морозов приложил все силы, чтобы отстоять вверенный ему локомотив: подключил ветеранов войны в Афганистане, вышел на руководство депо, в итоге дело дошло до Москвы. Столичное начальство потребовало у Морозова гарантию, что как минимум три месяца в ожидании капитального ремонта тепловоз будет исправно работать. Роман Николаевич дал слово. Локомотив благополучно отработал назначенный срок и отправился на капремонт. С тех пор и по сей день «Алябьевский» локомотив с машинистом Морозовым в кабине бегает бесперебойно.

ПОНРАВИЛАСЬ РАБОТА? ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЕ!

По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.

Поделитесь этим материалом с друзьями в соцсетях:

Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.

О КОНКУРСЕ

Лучшие материалы раздела

Вера Алексеевна

В разных уголках её дома расставлены тряпичные обереги: у каждого — своё определённое место. Только благополучницу ставят туда, куда душа велит. Кукла-колокольчик у двери весит-красуется: чтобы люди, которые на огонёк заглядывают, только добрые вести приносили.

Моя работа дает крылья

Валерия Минина — пилот в четвёртом поколении. Но в отличие от своего отца, деда и прадеда, которые были военными лётчиками, она управляет пассажирским самолётом Л-410 Второго Архангельского объединённого авиаотряда.

Девушка — огонь, искры летят…

Девяностолетний доктор

Екатерина Сумная — гордость городской больницы № 8 Челябинска. Это не лозунг из советской газеты, а чистая правда. Учиться к 90-летнему доктору наук и действующему рентгенологу мечтают попасть все местные врачи.

Что у мастера в голове?

«Ты живешь этим, ты дышишь этим, творчество становится образом твоей жизни», — рассказывает художник Александр Пилипенко. Про уникальное творчество «мастера» и о его необычных взглядах на жизнь.

Танцевальный ритм в тишине

Дмитрий Хлыбов — человек, который почти не слышит мир вокруг. Зато мир слышит его. Он является самым обычным челябинским деятелем искусства, открывшим себя публике: грому аплодисментов и морю заворожённых взглядов. Хотя кое-чем он всё же отличен от остальных танцоров. Дмитрий — инвалид по слуху.