К ДРУГИМ
СТАТЬЯМ
НА ГЛАВНУЮ

#ДОБРЫЕ ДЕЛА #УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

«Твори чудеса своими руками»

Автор: Анастасия Шалыгина
п. Рощино

Избушка на курьих ножках – это волшебный дом бабы Яги или даже загадочный портал, разделяющий потусторонний мир от нашей с вами действительности. Именно таким мрачным смыслом мы наделяем знакомый нам из детских сказок домик. Но если я скажу, что пугающее маленьких детей деревянное строение может стать светлым началом спасения природы в целом посёлке? Так и произошло в посёлке Рощино, расположенным в Сосновском районе Челябинской области.

Анастасия Шалыгина

п. Рощино


Неравнодушный к экологии родного края Алексей Прокопьев смог реализовать удивительный экопроект и поставить на улицах Рощино уже 4 объекта-накопителя для алюминиевых банок. В обмен на баночки закупаются саженцы ёлок, которыми потом облагораживают территорию поселка. Алексей всегда понимал, что мусор – это вторсырьё, которое может принести деньги. Ещё в детстве он собирал бутылки и сдавал их, чтобы накопить на велосипед или денди.

– Всё очень просто: мусор лежит под ногами, подбери, сдай и получи денежку, – говорит Алексей.

Уже во взрослом возрасте наш герой заметил, что экологическое состояние в поселке ухудшается.

– Когда я ходил по лесу, то понимал, что ничего не меняется: весь лес в баночках, возле моего дома кругом мусор, но его собирать и выкидывать – бессмысленно: один много не насобираешь.

Алексей Прокопьев знал, что для привлечения внимания людей к проблеме загрязнения природы нужны не просто скучные сортировочные баки, портящие общий вид поселка, а что-то интересное и заметное. Так появилась идея покупки ёлочек, количество которых на данный момент уже насчитывается более сорока. Маленькие растения, высаженные руками школьников и волонтёров, стали символами надежды. Деревья одним своим видом будто бы говорят нам: «Посмотри, как просто сделать мир вокруг лучше!» По словам Алексея, ёлочки будут украшать посёлок круглый год и, тем самым, преумножать свою значимость, а люди, которые затратили силы и энергию на посадку деревьев, будут беречь результат.

Идею Алексея поддержала действующая на тот момент Глава Рощинского сельского поселения Людмила Алексеевна Ефимова, и уже в скором времени в центре поселка появилась избушка на курьих ножках, изготовленная настоящим умельцем Анатолием Ивановичем Ерохиным. Проект оказался настолько успешным, что следом за домиком появились деревянные мельница, маяк и колодец, предназначенные для сбора алюминиевых баночек. Они прекрасно вписались в окружающую среду и выглядят как настоящие арт-объекты!

– Сбор алюминиевых банок – отличная инициатива, которая привлекает внимание людей к составу выбрасываемых отходов, - говорит руководитель АНО «Экогид» Анна Карпелюк. – Это приучает выделять отдельную фракцию отходов, а вырученные от их сдачи деньги передавать на благие цели. Такой подход формирует понимание ценности ресурсов. Впоследствии людям будет проще перейти на сортировку отходов на 10 – 20 фракций. Сортировка отходов и их переработка – одна из целей национального развития РФ, позволяющая экономить ресурсы планеты и меньше загрязнять окружающую среду. Посадка елей на вырученные от продажи алюминиевых банок средства – отличный пример городской благотворительности. Такие инициативы помогают людям больше ценить окружающую среду, ее чистоту и благоустроенность!   

Это мнение разделяют и жители посёлка.

– Я принимала участие в посадке голубых елочек в школьный питомник. Они и сейчас там у нас подрастают. Поселок преображается, озеленяется. Кроме того, акции Алексея Прокопьева – это воспитание экологической культуры ребят, да и взрослого населения поселка, – рассказывает Ольга Кайнер, один из руководителей школьного лесничества МОУ «Рощинская СОШ».

Экопроект Алексея Прокопьева показал, что не обязательно быть героем, чтобы творить чудеса. Искреннее желание помочь природе, бережное отношение к окружающему миру, доброе сердце – это всё, что нужно, чтобы подарить сказку людям. Но если вы не уверенны в своих силах, то для начала хватит и таинственный избушки на курьих ножках!

 

 

 

 

ПОНРАВИЛАСЬ РАБОТА? ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЕ!

По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.

Поделитесь этим материалом с друзьями в соцсетях:

Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.

О КОНКУРСЕ

Лучшие материалы раздела

Человек «с начинкой»

С подругой своей тети, Натальей Дмитриевной Долговой, автор проекта Егор Кузьмин знаком давно. Семья Падалка (это девичья фамилия Натальи) жила на станции Урываево, которую он считает родиной своих предков и часто там бывает. Наталья Дмитриевна – необыкновенно деятельный, энергичный, общительный человек. Егору давно было интересно побеседовать с ней о её жизни, но из-за большой загруженности Натальи они не могли встретиться с ней почти год.

Про любовь...

Каждый год 8 июля празднуется День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались покровителями семьи и брака. В преддверии праздника мы собрали опубликованные на нашем портале материалы о верности, взаимопонимании и любви, прошедшей через испытания и годы.

Неслабый пол

Русский поэт Николай Алексеевич Некрасов описал русскую женщину так: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!». Слова эти были сказаны давно, но не утратили актуальность: русские женщины до сих пор могут дать фору любому мужчине. На этой странице мы собрали уже опубликованные на нашем портале истории о женщинах, доказавших, что они могут все.

Итоги XVII Международного Медиа-Форума «Диалог Культур»

Торжественное открытие XVII Медиа-Форума молодых журналистов прошло 19 мая в Государственном Эрмитаже. По традиции с вступительной речью к участникам обратился Генеральный Директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский. Рассказываем об активностях, которые подготовили организаторы Форума для участников.

Психология как образ жизни

Однажды, когда автор проекта Егор Кузьмин был дежурным по школе и сидел на посту неподалеку от учительской, к нему подошла Тамара Григорьевна, школьный психолог, к которой он не раз обращался со своими проблемами. Она угостила Егора конфетами, и сказала, что сегодня юбилей ее семейной жизни. Она показала ученику фотографии и рассказала романтическую историю ее знакомства с мужем. Егора настолько зацепила эта история, что он решил написать о Тамаре Григорьевне, о ее жизни и работе.

Детский оздоровительный комплекс «Зелёный огонёк» — место равных возможностей для всех

Весенняя смена в детском оздоровительном комплексе «Зелёный огонёк», куда автор работы отправилась работать вожатой, началась 24 марта 2023 года. Сюда приезжают отдыхать дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Автор не знала, чего ожидать от этого приключения, длиною в 10 дней.