#СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ #ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Автор: Ольга Перова
г. Краснодар
Живет на юге России, в Краснодарском крае, в станице Старотитаровской Котелевич Александра Николаевна — моя мама, человек, неравнодушный к развитию станицы, любящий культуру и казачьи традиции родного края. Родилась мама в обычной кубанской семье, 9 детей, в послевоенные годы (1947).
После школы поступила в городе Краснодаре в Институт культуры, выбрав специальность «работник библиотеки». Вернувшись домой, в станицу, начала активную деятельность по основанию и развитию детской библиотеки. В 1968 году 1 декабря Александра Николаевна встречала первых читателей. Книги в библиотеку везли на телеге, первые 1447 экземпляров.
Я помню литературные гостиные, викторины, спектакли по произведениям классиков, мир книг, наполненный приключениями, раздумьями о любимых героях.
Сейчас маме 75 лет, она ведет генеалогическое древо своей семьи.
Записывает истории и легенды семьи Чугунных. Более 10 лет вспоминает и записывает в сборник казачьих пословиц «Скаже — як влипэ» выражения бабушки Маруси (мамы), одностаничников. Мама говорит, что библиотека — ее детище, а семья — память сердца.
По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.
Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.
Мы приехали искать причины вымирания народа, а нашли живую культуру.
Юлия Гаврилова — обычная девочка из села Кинель-Черкассы Самарской области. Любовь к музыке творит чудеса: за плечами юной исполнительницы 31 гран-при международных конкурсов, а ей всего 14 лет. Еще будучи совсем маленькой, она пошла по стопам своего деда. С тех пор Юля и сцена неразлучны.
Деревня Тямле Чишма расположена в живописнейшем месте природы. Когда-то здесь насчитывалось около 30 хозяйств, в фермах содержались свиньи, коровы, лошади. После объединения колхозов фермы закрылись и большинство сельчан остались без работы. Многие сельские жители были вынуждены покинуть родные места и отправиться в поисках работы в чужие края. Заброшенные участки и полуразрушенные дома… Деревне грозило полное исчезновение, она могла остаться только в народной памяти. К счастью, прожившие всю жизнь в городе, воспитавшие детей супруги Роза и Нурулла Гайфутдиновы, вернулись сюда 17 лет назад. В настоящее время хозяйка в основном проживает в Казани, а вот глава семейства круглый год живет в деревне один. На днях мы побывали у Нуруллы абыя и справились о его делах.
Материал о матери, которая воспитывает приемных детей. К своим родным дочке и сыну она взяла на воспитание четырех детей. Затем — еще еще троих. Даже после смерти главы семейства она никому не отдала детей.
В России возобновляются съемки фильма Карена Геворкяна «Василий Теркин». Главного героя играет врач скорой помощи из Смоленска
Юлия Черемная расскажет о замечательном крае Архангельской области, а именно в селе Красноборск и о её жительнице, восьмилетней Алевтины Волковой. Село это находится недалеко от города Архангельска, в нём протекает река, есть маленькая роща, в которой всегда приятно укрыться от знойного солнца. Есть в этом селе и одна девочка, о которой пойдёт речь.