К ДРУГИМ
СТАТЬЯМ
НА ГЛАВНУЮ

#УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Танцевальный ритм в тишине

Дмитрий Хлыбов — человек, который почти не слышит мир вокруг.
Зато мир слышит его





В каждом городе, на каждой улице есть хоть один танцор. Несмотря на распространённость их ремесла, танцоры продолжают очаровывать и удивлять. Хореография и харизма каждого из них особенны, истории и внутренние миры неповторимы и достойны быть рассказанными.

Дмитрий Сергеевич Хлыбов является самым обычным челябинским деятелем искусства, открывшим себя публике: грому аплодисментов и морю заворожённых взглядов. Хотя кое-чем он всё же отличен от остальных танцоров. Дмитрий — инвалид по слуху.

текст: Алина Сайранова
фото: Денис Базаров, Андрей Абрамов
(г. челябинск)


Поделиться фото

Повседневность, особенно журналистская, интересна случайными встречами и событиями, способными менять мировоззрение. Так, на большом экране на одном из журналистских фестивалей юношеских СМИ включили танцевальный клип «Эко-Дэнс» от коллектива «SoDa». Четыре минуты просмотра вызвали дрожь по телу, очередное осознание того, что без слов можно говорить, да так громко! А узнав, что в танце приняли участие люди с ограничениями слуха, я поняла, что в скором времени начну погружение в мир инклюзий, полный удивительных людей, о которых нужно рассказать, и стереотипов, которые нужно разрушить.

Кульминация моего погружения наступила, когда журналистская деятельность привела к Дмитрию Хлыбову. Он – представитель современной и эстрадной хореографии, танцевавший на одной сцене с хореографами шоу «Танцы» и участвовавший в том самом клипе, взбудоражившем моё сердце и душу. Я взяла у него интервью.

Танцевальный ритм, пронзающий в тишине

Танцы, танцы, танцы и только танцы!

Дмитрий Сергеевич Хлыбов

Это было только начало

Объятия завершили моё интервью. Они даже стали символом того, что теперь я ближе к миру инклюзий, к его понимаю. Но нельзя останавливаться, ведь на себе ощутила границу, построенную из стереотипов, предрассудков и страхов. Я знала несколько слов на РЖЯ, знала дактиль (жестовая азбука), но не сказала жестами даже «Спасибо». Это не грубость и не эгоизм, а небольшое волнение. Такое чувство возникает, когда ты говоришь с иностранцем на его языке, который немного знаешь, но боишься допустить глупую ошибку или перепутать самое простое слово. Конечно, я была в себе разочарована, даже на себя зла, но это дало мотивацию рассказывать о необходимости стирать границы между нами и теми удивительными людьми. И день за днём я знакомлю своё окружение, одного человека за другим, с базовыми фразами на жестовом языке. Например, «Здравствуйте», «Добрый день», «Извините».

текст: Алина Сайранова
фото: Денис Базаров, Андрей Абрамов
(г. челябинск)


Поделиться фото

Помашите рукой этому открытому и свободному миру инклюзий, говоря: «Привет». А теперь сожмите руку в кулак, прикоснитесь внутренней стороной ко лбу, после к подбородку, не забывая артикулировать и произносить такое важное слово: «Спасибо».

Сегодня и прямо сейчас!

Дмитрий - один из создателей первого онлайн-магазина с жестовой символикой. Бренд одежды "ПО РУКАМ" распространяет информацию о жестовом языке, слуховых инклюзиях; поддерживает слабослышащих и глухих людей, испытывающих трудности в общении, стесняющихся себя и своего способа коммуникации.

В августе 2022 года в официальных социальных сетях магазина появился пост со словами: "А у нас сегодня праздник. Один из создателей бренда "ПО РУКАМ" — Дмитрий и наша модель Ульяна официально стали мужем и женой". Начинается новая история.

текст: Алина Сайранова
фото: Денис Базаров, Андрей Абрамов
(г. челябинск)


Поделиться фото

После общения с Дмитрием я поняла, насколько важно завершать интервью объятиями и как нужно относиться к инклюзиям вокруг. Ограниченные возможности здоровья - не то, на что нужно закрывать глаза, но и не причина считать людей другими. В общении с инвалидами иногда нужен особый подход, но такое же отношение, как к остальным. Они — обычные люди со своими удивительными историями.

Материал полностью

Понравилась работа? Голосуйте за неё лайком!

Поделитесь этим материалом в соц. сетях

ПОНРАВИЛАСЬ РАБОТА? ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЕ!

По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.

Поделитесь этим материалом с друзьями в соцсетях:

Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.

О КОНКУРСЕ

Лучшие материалы раздела

Вера Алексеевна

В разных уголках её дома расставлены тряпичные обереги: у каждого — своё определённое место. Только благополучницу ставят туда, куда душа велит. Кукла-колокольчик у двери весит-красуется: чтобы люди, которые на огонёк заглядывают, только добрые вести приносили.

Моя работа дает крылья

Валерия Минина — пилот в четвёртом поколении. Но в отличие от своего отца, деда и прадеда, которые были военными лётчиками, она управляет пассажирским самолётом Л-410 Второго Архангельского объединённого авиаотряда.

Девушка — огонь, искры летят…

Девяностолетний доктор

Екатерина Сумная — гордость городской больницы № 8 Челябинска. Это не лозунг из советской газеты, а чистая правда. Учиться к 90-летнему доктору наук и действующему рентгенологу мечтают попасть все местные врачи.

Что у мастера в голове?

«Ты живешь этим, ты дышишь этим, творчество становится образом твоей жизни», — рассказывает художник Александр Пилипенко. Про уникальное творчество «мастера» и о его необычных взглядах на жизнь.

«В Кунгуре сбылась моя мечта»

Знаковым событием этого лета стала дня меня поездка в Кунгур. Думаю, многие никогда не слышали про такой город, расположенный в Пермском крае. Признаться честно, не слышала о нем и я до того, как прочитала про Всероссийский конкурс молодых журналистов и блогеров для участия в Медиаквесте «Миссия: Кунгур».